Как избавиться от плесени в ванной?

Появление плесени в ванной может принести не мало проблем. Ведь, вдобавок к тому что плесень имеет неэстетический вид и неприятный запах, она еще опасна для здоровья человека, и может вызывать аллергию. Люди, которые боролись с такой «заразой» в ванной, знают, что процесс нелегкий и долгий, но устранить ее нужно. Если же Вы обнаружили плесень в своей ванной, нужно срочно начать беспощадную борьбу с ней!


Изначально, нужно выявить от чего же появляется плесень?  Повышенный уровень влажности, а также недостаточная вентиляция, краны и трубы которые протекают, все это способствует ее появлению. Налет может появиться на швах между плиткой,  на и под ванной, на раковине, под стиральной машинкой и в других местах, где плохая циркуляция воздуха. Этот налет может быть черного, серого или зеленоватого цвета со специфическим запахом, который похож на запах в погребе.
Что же нужно предпринять, чтобы убрать плесень в ванной навсегда? Самым лучшим способом избавления является капитальный ремонт. В первую очередь, нужно снять старую краску, кафель или обои и обработать все поверхности антисептиком, который можно найти в магазинах стройматериалов. После этого, можно смело заниматься отделкой стен и потолка.
Но что же делать, если времени или средств на капитальный ремонт нет? В первую очередь, необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, при помощи мощной вытяжки или вентиляции.
Если налет охватил большой участок, то необходимо обработать помещение. Изначально, нужно снять слой плесени и пораженный участок малярной лопаткой, и хорошо просушить ванную. После этого, нужно нанести на обрабатываемую поверхность специальный антисептик несколько раз. Не забывайте что при нанесении средства, Вы должны использовать респиратор и резиновые перчатки! Для того что бы побороть плесень в ванной, применяют также и старый проверенный способ, используют хлорку или отбеливатель. Но не забывайте о правилах безопасности во время использования этих средств.
Если Вам удалось избавиться от плесени в ванной комнате, не забывайте о профилактике! Перед тем как начать борьбу с плесенью, необходимо устранить все причины появления сырости в ванной.

1.    Проветривайте помещение после водных процедур.
2.    Установите мощную вытяжку.
3.    Проверяйте трубы и сантехнику в ванной, что бы они не протекали.
4.    Обрабатывайте все стыки герметиком.
5.    Не сушите в ванной постиранное белье.
6.    Во время ремонта используйте влагоустойчевые материалы .
7.    Перед началом ремонта обработайте все поверхности противогрибковым средством.


Придерживаясь этих простых советов в будущем, Вы с легкостью избежите появления грибка. 

 

Как избавиться от плесени в ванной

Оставить заявку